вторник, 31 марта 2015 г.

rollApp buttons. Простой способ делиться открывающимися файлами

Кроме RollMyFile, про который я уже писал, коллеги из RollApp пару недель назад анонсировали новую фичу - кнопки для шаринга файлов с мгновенным их открытием в соответствующих приложениях.

Подробно об этом написано в их блоге. На русском об этом можно прочитать ниже (мой вольный перевод :) )



Допустим вот такую ситуацию, вам надо поделиться с кем-то файлом, но вы не уверены, что у этого кого-то есть нужное ПО, чтобы его открыть. Или, что еще хуже, вы вообще уверены, что у него нет такого ПО. Чаще всего это бывает в профессиональной сфере, например, когда вам нужно расшарить mindmaps, чертежи, сложную графику или другие файлы в необычных форматах. (Прим.: Ну или вы уверены, что ваш друг на столько криворук, что даже пакет офисных программ поставить не смог).
Раньше лучшим способ гарантировать, что файл все же будет открыт хотя бы для рассмотрения чего же вы там накреативили, это было сохранение файла как PDF или, допустим, PNG изображения безвозвратно теряющими многие детали исходника. (Прим.: не поверите, но и пдф-ку то не все в состоянии иногда открыть).
Теперь есть способ получше, чтобы поделиться или опубликовать свои файлы, в то же время сохранив высокую точность содержимого и освободить своих читателей от необходимости искать ПО для их открытия - это rollMyFile buttons! (Прим: неожиданно, да? Прямо интригу выдержал). За несколько простых шагов, можно создать кнопку, которая откроет файл в полнофункциональном приложении онлайн, созданном специально для данного файла.

К примеру, если вы хотите выделить мысли в своем блоге с MINDMAP, вы можете дать своим читателям полный опыт взаимодействия с вашим MINDMAP вместо огромного PDF с всего одной элегантной кнопочкой кнопки. Вот такой вот пример:


Как все это дело работает:
В вашем профиле на rollapp.com (Прим: он же у вас есть уже? Нет? Ну значит пора зарегистрироваться!) есть раздел, который называется "rollMyFile Buttons", в котором перечислены все уже существующие кнопки и есть возможность создавать новые.

Когда вы нажимаете на кнопку Create rollMyFile button now, вы попадаете в Wisard, который сделает процесс легко для вас доступным (Прим: это правда):


rollApp profile section for creating a rollMyFile button
Шаг 1.  Вставить URL файла, для которого вы хотите создать кнопку.Файл должен быть публично доступен для скачивания.
The first step of creating a button - pasting file URL
Шаг 2. Нажмите кнопку "Next". Сервис проверит, что файл доступен и найдет подходящее приложение, чтобы открыть его из коллекции приложений.
The second step of creating a button - rollApp find an app for your file
Шаг 3. Скопируйте сгенерированный код и поместите его в нужное место на веб-странице, и все! (Прим: Вы сделали это! Вы - молодец!)
The third step of creating a button - you get ready to use embedding code
Теперь, когда ваши посетители будут нажимать "Open online" на странице, RollMyFile будет открывать файлы для них в онлайн-приложениях. С rollMyFile Buttons вы можете быть уверены, что все ваши читатели смогут открыть и просмотреть файлы, которыми вы поделились.
Если у вас есть какие-либо вопросы или идеи - не стесняйтесь обращаться к ребятам из rollApp в support@rollapp.com. (лучше на английском)

От меня: Короче говоря, RollApp обрастает массой полезной функциональности. А как это уже можно применить - вопрос фантазии. (Например: в djvu библиотеках можно сделать удобные онлайн читалки с любых устройств)

Комментариев нет:

Отправить комментарий